Стать учеником Школы МСФО может любой желающий, прошедший регистрацию на сайте http://www.ifrs-professional.com/shkola-msfo
Мероприятие пройдет в рамках Образовательной секции Международного конкурса «IFRSPROFESSIONAL», организованного компанией Профессиональная Арена и Российской Коллегией аудиторов, при поддержке МГО ОПОРА РОССИИ и международных профессиональных общественных организаций.
Предлагает Вам принять участие в семинаре/вебинаре Образовательного проекта «Школа МСФО». Всего будет проведено 6 занятий, общая длительность курса 24 академических часа. Даты и время проведения указаны в расписании.
Основная цель работы Школы МСФО — популяризация МСФО, возможность бесплатного получения слушателями информации по МСФО, повышение образовательного статуса специалистов, подготовка инфраструктуры для широкого применения МСФО, содействие ускорению внедрения в практику российских предприятий международных стандартов финансовой отчетности.
Занятия проводят известные специалисты-практики, получившие профессиональное признание в сфере МСФО, профессиональные лекторы: Бушмелева Наталья Вальдемардовна, Колесникова Нина Аркадьевна, Карасева Лариса Андреевна.
По завершении обучения слушатели Школы МСФО:
1) получат базовые знания в области МСФО;
2) приобретут начальные навыки подготовки финансовой отчетности и освоят техники отражения в учете операций, фактов и событий хозяйственной деятельности в соответствии с МСФО;
3) смогут в дальнейшем продолжить обучение по сокращенной программе для получения международных сертификатов (со скидкой).
Расписание занятий
7 февраля 2013 года с 10.00 до 17.00
Занятие 1 «Введение в Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Основные отличия МСФО от РСБУ. Основы подготовки и представления отчетности по МСФО»
• Последствия принятия МСФО в России: анализ ФЗ от 27.07.2010 N 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности», Приказа Минфина РФ от 25.11.2011 № 160н.
• МСФО как система документов. Ключевые принципы МСФО. Отличия МСФО от РСБУ.
Занятие 2 «Представление отчетности»
• Состав отчетности, сроки и порядок представления, форматы отчетов, требования по представлению. Элементы финансовой отчетности (активы, обязательства, капитал, доходы и расходы): понятие, признание и оценка.
• Формирования учетной политики: выбор и применение учетной политики, изменения в учетной политике, исправление ошибок.
8 февраля 2013 года с 10.00 до 17.00
Занятие 3 «Внеоборотные нефинансовые активы»
• Запасы: первоначальное признание, последующая оценка, методы списания запасов в себестоимость.
• Основные средства: классификация основных средств, формирование первоначальной стоимости; последующая оценка, ремонт и модернизация, переоценка и обесценение, выбытие основных средств.
Занятие 4 «Основная деятельность», «Расчетные обязательства»
• Выручка: структура, проблемы признания и оценки выручки; выручка от продажи продукции и товаров; выручка от продажи работ и услуг; проценты, лицензионные платежи и дивиденды.
• Договора строительного подряда. Отраслевая специфика: объединение и разделение договоров на строительство.
• Условные активы, условные обязательства и оценочные обязательства: виды, признание и оценка оценочных обязательств.
12 февраля 2013 года с 10.00 до 13.00
Занятие 5 «Практические аспекты подготовки Отчета о движении денежных средств по МСФО»
• Важность информации о движении денежных средств для пользователей финансовой отчетности.
• Базовые принципы и методология подготовки ОДДС в системе МСФО (Денежные средства и денежные эквиваленты, Операционная, финансовая и инвестиционная деятельность).
• Практический кейс - подготовка ОДДС косвенным методом.
13 февраля 2013 года с 10.00 до 13.00
Занятие 6 «Типичные ошибки при подготовке финансовой отчетности по МСФО»
• Понятие ошибки в финансовой отчетности и способы их исправления, установленные в международных стандартах.
• Примеры ошибок, возникающих на стадии трансформации российской бухгалтерской отчетности в отчетность по МСФО и возможные способы их корректировки.
• Примеры ошибок, возникающих на стадии подготовки пакета форм финансовой отчетности в формате Word и возможные способы их корректировки.
• Аспекты, на которые аудиторы чаще всего обращают внимания при аудите финансовой отчетности по МСФО.
Принять участие в Школе МСФО смогут все желающие бесплатно! Чтобы пройти обучение, необходимо пройти регистрацию на сайте http://www.ifrs-professional.com/shkola-msfo
По вопросам участия также обращайтесь по тел. 8 (495) 502 21 95 или е-mail: info@ifrs-professional.com