Новости МСФО

« Все новости

Бесплатное изучение международных стандартов от ШКОЛЫ МСФО 01.02.2013 04:38

Стать учеником Школы МСФО может любой желающий, прошедший регистрацию на сайте http://www.ifrs-professional.com/shkola-msfo

Мероприятие пройдет  в рамках Образовательной секции Международного конкурса «IFRSPROFESSIONAL», организованного компанией Профессиональная Арена и Российской Коллегией аудиторов,  при поддержке МГО ОПОРА РОССИИ и международных профессиональных  общественных организаций.

Предлагает Вам принять участие в семинаре/вебинаре Образовательного проекта  «Школа МСФО». Всего будет проведено 6 занятий, общая длительность курса 24 академических часа. Даты и время проведения указаны в расписании.

Основная цель работы Школы МСФО — популяризация МСФО, возможность бесплатного получения слушателями информации по МСФО, повышение образовательного статуса специалистов, подготовка инфраструктуры для широкого применения  МСФО, содействие ускорению внедрения в практику российских предприятий  международных стандартов финансовой отчетности.

Занятия проводят известные специалисты-практики, получившие профессиональное признание в сфере МСФО, профессиональные лекторы: Бушмелева Наталья Вальдемардовна, Колесникова Нина Аркадьевна, Карасева Лариса Андреевна.

По завершении обучения слушатели Школы МСФО:

1) получат базовые знания в области МСФО;

2) приобретут начальные навыки подготовки финансовой отчетности и освоят техники отражения в учете операций, фактов и событий хозяйственной деятельности в соответствии с МСФО;

3) смогут в дальнейшем продолжить обучение по сокращенной программе  для получения международных сертификатов (со скидкой).

 Расписание занятий

7 февраля 2013 года  с 10.00 до 17.00

Занятие 1 «Введение в Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Основные отличия МСФО от РСБУ. Основы подготовки и представления отчетности по МСФО»

• Последствия принятия МСФО в России: анализ ФЗ от 27.07.2010 N 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности», Приказа Минфина РФ от 25.11.2011 № 160н.

• МСФО как система документов. Ключевые принципы МСФО. Отличия МСФО от РСБУ.

Занятие 2 «Представление отчетности»

• Состав отчетности, сроки и порядок представления, форматы отчетов, требования по представлению. Элементы финансовой отчетности (активы, обязательства, капитал, доходы и расходы): понятие, признание и оценка.

• Формирования учетной политики: выбор и применение учетной политики, изменения в учетной политике, исправление ошибок.

8 февраля 2013 года  с 10.00 до 17.00

Занятие 3 «Внеоборотные нефинансовые активы»

• Запасы: первоначальное признание, последующая оценка, методы списания запасов в себестоимость.

• Основные средства: классификация основных средств, формирование первоначальной стоимости; последующая оценка, ремонт и модернизация, переоценка и обесценение, выбытие основных средств.

Занятие 4 «Основная деятельность», «Расчетные обязательства»

• Выручка: структура, проблемы признания и оценки выручки; выручка от продажи продукции и товаров; выручка от продажи работ и услуг; проценты, лицензионные платежи и дивиденды.

• Договора строительного подряда. Отраслевая специфика: объединение и разделение договоров на строительство.

• Условные активы, условные обязательства и оценочные обязательства: виды, признание и оценка оценочных обязательств.

12 февраля 2013 года  с 10.00 до 13.00

Занятие 5 «Практические аспекты подготовки Отчета о движении денежных средств по МСФО»

• Важность информации о движении денежных средств для пользователей финансовой отчетности.

• Базовые принципы и методология подготовки ОДДС в системе МСФО (Денежные средства и денежные эквиваленты, Операционная, финансовая и инвестиционная деятельность).

•  Практический кейс  - подготовка ОДДС косвенным методом.

13 февраля 2013 года  с 10.00 до 13.00

Занятие 6 «Типичные ошибки при подготовке финансовой отчетности по МСФО»

• Понятие ошибки в финансовой отчетности и способы их исправления, установленные в международных стандартах.

• Примеры ошибок, возникающих на стадии трансформации российской бухгалтерской отчетности в отчетность по МСФО и возможные способы их корректировки.

• Примеры ошибок, возникающих на стадии подготовки пакета форм финансовой отчетности в формате Word и возможные способы их корректировки.

• Аспекты, на которые аудиторы чаще всего обращают внимания при аудите финансовой отчетности по МСФО.

 Принять участие в Школе МСФО смогут все желающие бесплатно! Чтобы пройти обучение, необходимо пройти регистрацию на сайте http://www.ifrs-professional.com/shkola-msfo

По вопросам участия также обращайтесь по тел. 8 (495)  502 21 95 или е-mail: info@ifrs-professional.com


 
аудитолрская-ассоциация-СОДРУЖЕСТВО
Единая-аттестационная-комиссия

yubiley_kurbanova

president_servoce