Приложение N 6
к приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 18.07.2012 N 106н
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (IFRS) 12
"РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ УЧАСТИИ В ДРУГИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ"
(в ред. поправок, утв. Приказом Минфина России
от 31.10.2012 N 143н)
Цель
1. Цель настоящего стандарта заключается в установлении требования к предприятию о раскрытии информации, которая позволяет пользователям его финансовой отчетности оценить:
(a) характер его участия в других предприятиях и связанные с ним риски; и
(b) влияние такого участия на его финансовое положение, финансовые результаты и потоки денежных средств.
Достижение цели
2. Для того чтобы достичь цели, изложенной в пункте 1, предприятие должно раскрыть:
(a) существенные суждения и допущения, которые оно приняло при установлении характера своего участия в другом предприятии или соглашении и при установлении вида совместной деятельности, в которой оно имеет свою долю участия (пункты 7 - 9); и
(b) информацию о его участии в:
(i) дочерних предприятиях (пункты 10 - 19);
(ii) совместной деятельности и ассоциированных предприятиях (пункты 20 - 23); и
(iii) структурированных предприятиях, которые не контролируются предприятием (неконсолидируемые структурированные предприятия) (пункты 24 - 31).
3. Если раскрытие информации, требуемой настоящим стандартом, вместе с раскрытием информации, требуемой другими стандартами, не удовлетворяет цели, изложенной в пункте 1, предприятие должно указать, какая дополнительная информация необходима для достижения данной цели.
4. Предприятие должно установить степень детализации, необходимую для достижения цели раскрытия информации, и то, насколько большое значение следует придавать каждому из требований настоящего стандарта. Оно должно объединять или детализировать раскрываемую информацию таким образом, чтобы полезная информация не затерялась в большом количестве незначительных деталей, включенных при раскрытии информации или при объединении пунктов с различными характеристиками (см. пункты B2 - B6).
Сфера применения
5. Настоящий стандарт должен применяться предприятием, имеющим долю участия в любом из нижеперечисленного:
(a) дочернем предприятии
(b) совместных предприятиях (то есть совместных операциях или совместных предприятиях)
(c) ассоциированных предприятиях
(d) неконсолидируемых структурированных предприятиях.
6. Настоящий стандарт не применяется в отношении следующего:
(a) планов вознаграждений по окончании трудовой деятельности или других долгосрочных планов вознаграждений работникам, к которым применяется МСФО (IAS) 19 "Вознаграждения работникам".
(b) отдельной финансовой отчетности предприятия, к которой применяется МСФО (IAS) 27 "Отдельная финансовая отчетность". Однако если предприятие имеет доли участия в неконсолидируемых структурированных предприятиях и составляет лишь отдельную финансовую отчетность, оно должно применять требования, предусмотренные в пунктах 24 - 31, при подготовке такой отдельной финансовой отчетности.
(c) доли участия, которую имеет предприятие, участвующее в совместной деятельности, но не осуществляющее при этом общий контроль над ней, за исключением случаев, когда такое участие позволяет оказывать значительное влияние на деятельность или представляет собой участие в структурированном предприятии.
(d) доли участия в другом предприятии, которая отражается в учете в соответствии с МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты". Однако предприятие должно применять настоящий стандарт:
(i) в том случае, когда такая доля участия представляет собой долю участия в ассоциированном предприятии или совместном предприятии, которое в соответствии с МСФО (IAS) 28 "Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия" оценивается по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка за период; или
(ii) в том случае, когда такая доля участия представляет собой долю участия в структурированном предприятии.
Существенные суждения и допущения
7. Предприятие должно раскрывать информацию о существенных суждениях и допущениях, которые оно приняло (и изменениях, внесенных в данные суждения и допущения) при определении:
(a) того, что оно имеет контроль над другим предприятием, то есть объектом инвестиций, в соответствии с описанием, предложенным в пунктах 5 и 6 МСФО (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность";
(b) того, что оно имеет совместный контроль над деятельностью или оказывает значительное влияние на другое предприятие; и
(c) вида совместной деятельности (то есть совместная операция или совместное предприятие) в том случае, если деятельность имеет структуру отдельной организации.
8. Существенные суждения и допущения, раскрываемые в соответствии с пунктом 7, включают в себя суждения и допущения, принимаемые предприятием в случае изменения фактов и обстоятельств, при котором заключение о том, имеет ли оно контроль, совместный контроль или значительное влияние, меняется в течение отчетного периода.
9. Для того чтобы выполнить требования пункта 7, предприятие должно раскрыть, например, существенные суждения и допущения, принятые при определении следующего:
(a) оно не контролирует другое предприятие даже в том случае, когда оно имеет больше половины прав голоса другого предприятия.
(b) оно контролирует другое предприятие даже в том случае, когда оно имеет меньше половины прав голоса другого предприятия.
(c) оно является агентом или принципалом (см. пункты 58 - 72 МСФО (IFRS) 10).
(d) оно не оказывает значительного влияния даже в том случае, когда имеет 20 процентов или более 20 процентов от прав голоса другого предприятия.
(e) оно оказывает значительное влияние даже в том случае, когда оно имеет менее 20 процентов от прав голоса другого предприятия.
Участие в дочерних предприятиях
10. Предприятие должно раскрывать информацию, позволяющую пользователям его консолидированной финансовой отчетности
(a) понять:
(i) структуру группы; и
(ii) участие, которое неконтролирующие доли принимают в деятельности и потоках денежных средств группы (пункт 12); и
(b) оценить:
(i) характер и степень значительных ограничений его возможности получить доступ к активам группы или использовать их и урегулировать обязательства группы (пункт 13);
(ii) характер и изменение рисков, связанных с его участием в консолидируемых структурированных предприятиях (пункты 14 - 17);
(iii) последствия изменений его непосредственной доли участия в дочернем предприятии, которые не приводят к утрате контроля (пункт 18); и
(iv) последствия утраты контроля над дочерним предприятием в течение отчетного периода (пункт 19).
11. Если финансовая отчетность дочернего предприятия, используемая при подготовке консолидированной финансовой отчетности, составляется на дату или за период, который отличается от даты или периода консолидированной финансовой отчетности (см. пункты B92 и B93 МСФО (IFRS) 10), предприятие должно раскрыть:
(a) дату окончания отчетного периода финансовой отчетности данного дочернего предприятия; и
(b) причину использования другой даты или периода.
Участие, которое неконтролирующие доли имеют в деятельности и потоках денежных средств группы
12. По каждому из своих дочерних предприятий, в которых имеются неконтролирующие доли, существенные для отчитывающегося предприятия, должна раскрываться следующая информация:
(a) наименование дочернего предприятия.
(b) основное место осуществления деятельности (и страну учреждения, если она отличается от основного места осуществления деятельности) дочернего предприятия.
(c) соотношение непосредственных долей участия, которые имеют неконтролирующие доли.
(d) соотношение прав голоса, которые имеют неконтролирующие доли, если оно отличается от соотношения непосредственных долей участия.
(e) прибыль или убыток, относимый на неконтролирующие доли дочернего предприятия в течение отчетного периода.
(f) накопленные неконтролирующие доли дочернего предприятия на конец отчетного периода.
(g) обобщенную финансовую информацию о дочернем предприятии (см. пункт B10).
Характер и степень значительных ограничений
13. Предприятие должно раскрыть:
(a) значительные ограничения (например, ограничения, установленные законом или предусмотренные договором, и ограничения регулирующих органов) его возможности получить доступ к активам группы или использовать их и урегулировать обязательства группы, такие как:
(i) те, которые ограничивают возможность материнского предприятия или его дочерних предприятий передавать денежные средства или другие активы другим предприятиям группы (или от имени других предприятий группы).
(ii) гарантии или другие требования, которые могут ограничить дивиденды и другие виды распределения капитала, выплачиваемые другим предприятиям группы (или от имени других предприятий группы), или ссуды и авансы, предоставляемые или погашаемые другим предприятиям группы (или от других предприятий группы).
(b) характер и степень, в которой права защиты неконтролирующих долей могут значительно ограничить возможность предприятия получить доступ к активам группы или использовать их и урегулировать обязательства группы (например, в случае, когда материнское предприятие обязано урегулировать обязательства дочернего предприятия до урегулирования своих собственных обязательств или когда требуется разрешение неконтролирующих долей либо для получения доступа к активам дочернего предприятия, либо для урегулирования обязательств дочернего предприятия).
(c) значения балансовой стоимости активов и обязательств в консолидированной финансовой отчетности, к которым применяются данные ограничения.
Характер рисков, связанных с участием предприятия в консолидируемых структурированных предприятиях
14. Предприятие должно раскрыть информацию об условиях любых договорных соглашений, которые могут потребовать от материнского предприятия или его дочерних предприятий оказания финансовой поддержки консолидируемому структурированному предприятию, включая события или обстоятельства, которые могут привести к возникновению риска убытка у отчитывающегося предприятия (например, соглашения о ликвидности или факторы, влияющие на рейтинг кредитоспособности, связанные с обязательствами купить активы структурированного предприятия или оказать финансовую поддержку).
15. Если в течение отчетного периода материнское предприятие или любое из его дочерних предприятий, не имея соответствующего предусмотренного договором обязательства, оказало финансовую или иную поддержку консолидируемому структурированному предприятию (например, путем приобретения активов структурированного предприятия или выпущенных им инструментов), предприятие должно раскрыть:
(a) вид и сумму оказанной поддержки, включая ситуации, в которых материнское предприятие или его дочерние предприятия помогали структурированному предприятию получить финансовую поддержку; и
(b) причины оказания такой поддержки.
16. Если в течение отчетного периода материнское предприятие или любое из его дочерних предприятий, не имея соответствующего предусмотренного договором обязательства, оказало финансовую или иную поддержку ранее неконсолидируемому структурированному предприятию, и такая поддержка привела к тому, что предприятие получило контроль над структурированным предприятием, то предприятие должно предоставить объяснение соответствующих факторов, которые повлияли на принятие такого решения.
17. Предприятие должно раскрыть любые текущие намерения по оказанию финансовой или иной поддержки консолидируемому структурированному предприятию, включая намерения помочь структурированному предприятию получить финансовую поддержку.
Последствия изменений непосредственной доли участия материнского предприятия в дочернем предприятии, которые не приводят к утрате контроля
18. Предприятие должно представить приложение, описывающее влияние, оказываемое на капитал, относимый на владельцев материнского предприятия, любыми изменениями его непосредственной доли участия в дочернем предприятии, которые не приводят к утрате контроля.
Последствия утраты контроля над дочерним предприятием в течение отчетного периода
19. Предприятие должно раскрыть информацию о доходе или убытке, при наличии такового, рассчитанном в соответствии с пунктом 25 МСФО (IFRS) 10, и:
(a) части такого дохода или убытка, относимой на оценку любых инвестиций, сохранившихся в бывшем дочернем предприятии, и отражаемой по справедливой стоимости на дату утраты контроля; и
(b) линейной статьи или статьях в составе прибыли или убытка, в которых данный доход или убыток был признан (если он не представляется отдельно).
Участие в совместной деятельности и ассоциированных предприятиях
20. Предприятие должно раскрыть информацию, позволяющую пользователям его финансовой отчетности оценить:
(a) характер, степень и финансовое влияние его участия в совместной деятельности и ассоциированных предприятиях, включая характер и влияние его договорных отношений с другими инвесторами, с которыми оно осуществляет совместный контроль над совместной деятельностью и ассоциированными предприятиями или оказывает на них значительное влияние (пункты 21 и 22); и
(b) характер и изменение рисков, связанных с его участием в совместных и ассоциированных предприятиях (пункт 23).
Характер, степень и финансовое влияние участия предприятия в совместной деятельности и ассоциированных предприятиях
21. Предприятие должно раскрыть следующее:
(a) по каждому факту совместной деятельности и ассоциированному предприятию, которое является существенным для отчитывающегося предприятия:
(i) наименование совместной деятельности или ассоциированного предприятия.
(ii) характер отношений между предприятием и совместной деятельностью или ассоциированным предприятием (например, описание характера действий, осуществляемых в рамках совместной деятельности, или действий ассоциированного предприятия и того, являются ли они стратегически важными для деятельности предприятия).
(iii) основное место осуществления действий (и страна учреждения, в случае необходимости и если она отличается от основного места осуществления деятельности) в рамках совместной деятельности или действий ассоциированного предприятия.
(iv) соотношение непосредственной доли участия или акции с участием предприятия и, если они не совпадают, соотношение прав голоса (в случае необходимости).
(b) по каждому совместному и ассоциированному предприятию, которое является существенным для отчитывающегося предприятия:
(i) оценивается ли инвестиция в совместное или ассоциированное предприятие с использованием метода долевого участия или по справедливой стоимости.
(ii) обобщенную финансовую информацию о совместном или ассоциированном предприятии в соответствии с определением, предложенным в пунктах B12 и B13.
(iii) если совместное или ассоциированное предприятие отражается в учете с использованием метода долевого участия, справедливую стоимость его инвестиции в совместное или ассоциированное предприятие при наличии котируемой рыночной цены на инвестицию.
(c) финансовую информацию, в соответствии с пунктом B16, об инвестициях предприятия в совместные и ассоциированные предприятия, которые не являются существенными по отдельности:
(i) в совокупности по всем совместным предприятиям, которые являются несущественными по отдельности, и отдельно,
(ii) в совокупности по всем ассоциированным предприятиям, которые являются несущественными по отдельности.
22. Предприятие должно также раскрыть следующее:
(a) характер и степень влияния любых значительных ограничений (например, возникающих в результате заключения соглашений о заимствовании, установления требований регулирующих органов или заключения договорных соглашений между инвесторами, осуществляющими совместный контроль или оказывающими значительное влияние на совместное или ассоциированное предприятие) на возможность совместных или ассоциированных предприятий передавать средства предприятию в форме наличных дивидендов или погашать ссуды или авансы, выданные предприятием.
(b) если финансовая отчетность совместного или ассоциированного предприятия, используемая при применении метода долевого участия, составляется на дату или за период, который отличается от даты или периода предприятия:
(i) дату окончания отчетного периода финансовой отчетности данного совместного или ассоциированного предприятия; и
(ii) причину использования другой даты или периода.
(c) непризнанную долю в убытках совместного или ассоциированного предприятия как за отчетный период, так и кумулятивно, если предприятие прекратило признавать свою долю в убытках совместного или ассоциированного предприятия при применении метода долевого участия.
Риски, связанные с участием предприятия в совместных и ассоциированных предприятиях
23. Предприятие должно раскрыть следующее:
(a) обязательства, которые оно имеет в отношении своих совместных предприятий, отдельно от суммы других обязательств в соответствии с определением, предложенным в пунктах B18 - B20.
(b) в соответствии с МСФО (IAS) 37 "Резервы, условные обязательства и условные активы", за исключением случаев малой вероятности возникновения убытка, условные обязательства, принятые в отношении его долей участия в совместных или ассоциированных предприятиях (включая его долю в условных обязательствах, принятых вместе с другими инвесторами, осуществляющими совместный контроль или оказывающими значительное влияние на совместные или ассоциированные предприятия), отдельно от суммы других условных обязательств.
Участие в неконсолидируемых структурированных предприятиях
24. Предприятие должно раскрыть информацию, позволяющую пользователям его финансовой отчетности:
(a) понять характер и степень его участия в неконсолидируемых структурированных предприятиях (пункты 26 - 28); и
(b) оценить характер и изменение рисков, связанных с его участием в неконсолидируемых структурированных предприятиях (пункты 29 - 31).
25. Информация, требуемая в соответствии с пунктом 24 (b), включает в себя информацию о подверженности предприятия риску, возникающему в связи с его участием в неконсолидируемых структурированных предприятиях в предыдущие периоды (например, оказание спонсорской помощи структурированному предприятию), даже если предприятие больше не имеет предусмотренной договором доли участия в структурированном предприятии на отчетную дату.
Характер участия
26. Предприятие должно раскрыть качественную и количественную информацию о своих долях участия в неконсолидируемых структурированных предприятиях, включая среди прочего характер, цель, масштаб и виды деятельности структурированного предприятия и способы финансирования структурированного предприятия.
27. Если предприятие оказывало спонсорскую поддержку неконсолидируемому структурированному предприятию, в отношении которого оно не предоставляет информацию, требуемую в соответствии с пунктом 29 (например, потому что оно не имеет доли участия в данном предприятии на отчетную дату), предприятие должно раскрыть следующее:
(a) как оно определило, каким структурированным предприятиям оно оказывало спонсорскую поддержку;
(b) доход от указанных структурированных предприятий за отчетный период, включая описание представленных видов дохода; и
(c) балансовую стоимость (на момент передачи) всех активов, переданных указанным структурированным предприятиям в течение отчетного периода.
28. Предприятие должно представлять информацию в соответствии с пунктом 27 (b) и (c) в табличном формате, за исключением случаев, когда другой формат является наиболее приемлемым, и классифицировать свою спонсорскую деятельность по соответствующим категориям (см. пункты B2 - B6).
Характер рисков
29. Предприятие должно раскрыть в табличном формате, за исключением случаев, когда другой формат является наиболее приемлемым, следующую сводную информацию:
(a) значения балансовой стоимости активов и обязательств, признанных в его финансовой отчетности в отношении его долей участия в неконсолидируемых структурированных предприятиях.
(b) линейные статьи в отчете о финансовом положении, в составе которых были признаны данные активы и обязательства.
(c) сумму, которая лучше всего представляет максимальную подверженность предприятия риску убытка, возникающему в связи с его долями участия в неконсолидируемых структурированных предприятиях, включая описание того, как максимальная подверженность риску убытка была установлена. Если предприятие не может выразить количественно свою максимальную подверженность риску убытка, возникающему в связи с его долями участия в неконсолидируемых структурированных предприятиях, оно должно раскрыть этот факт и его причины.
(d) сравнение значений балансовой стоимости активов и обязательств предприятия, которые относятся к его долям участия в неконсолидируемых структурированных предприятиях, и максимальную подверженность предприятия риску убытка, возникающему в связи с участием в указанных предприятиях.
30. Если в течение отчетного периода предприятие, не имея соответствующего предусмотренного договором обязательства, оказало финансовую или иную поддержку неконсолидируемому структурированному предприятию, в котором оно ранее имело долю участия или имеет долю участия в текущий момент времени (например, путем приобретения активов структурированного предприятия или выпущенных им инструментов), предприятие должно раскрыть:
(a) вид и сумму оказанной поддержки, включая ситуации, в которых предприятие помогало структурированному предприятию получить финансовую поддержку; и
(b) причины оказания такой поддержки.
31. Предприятие должно раскрыть любые текущие намерения по оказанию финансовой или иной поддержки неконсолидируемому структурированному предприятию, включая намерения помочь структурированному предприятию получить финансовую поддержку.
Приложение A
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРМИНОВ
Настоящее приложение является неотъемлемой частью нестоящего стандарта.
доход от В контексте настоящего стандарта доход от
структурированного структурированного предприятия включает среди прочего
предприятия многократные и однократные гонорары, вознаграждение,
дивиденды, прибыль или убытки при переоценке или
прекращении признания долей участия в
структурированных предприятиях, а также прибыль или
убытки от передачи активов и обязательств
структурированному предприятию.
участие (доля В контексте настоящего стандарта под участием (долей
участия) в другом участия) в другом предприятии подразумевается
предприятии предусмотренное или не предусмотренное договором
участие, которое подвергает предприятие рискам,
связанным с переменным характером дохода от
деятельности другого предприятия. Участие в другом
предприятии среди прочего может подтверждаться
тем, что предприятие является держателем долевых или
долговых инструментов, а также другими формами
участия, такими как финансирование, поддержка
ликвидности, поддержка кредитного качества и гарантии.
Оно включает в себя средства, с помощью которых
предприятие осуществляет контроль или совместный
контроль, или оказывает значительное влияние на другое
предприятие. Предприятие не всегда считается имеющим
Приложение C
ДАТА ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ И ПЕРЕХОД К НОВОМУ ПОРЯДКУ УЧЕТА
(в ред. поправок, утв. Приказом Минфина России
от 31.10.2012 N 143н)
Настоящее приложение является неотъемлемой частью настоящего стандарта и по своей силе равнозначно другим разделам настоящего стандарта.
Дата вступления в силу и переход к новому порядку учета
C1. Предприятие должно применять настоящий стандарт в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2013 года или после этой даты. Досрочное применение разрешено.
C1A. Документ "Консолидированная финансовая отчетность, совместная деятельность и раскрытие информации об участии в других предприятиях: Руководство по переходным положениям (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 10, Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 11 и Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 12)", выпущенный в июне 2012 года, добавил пункты C2A - C2B. Организация должна применять настоящие поправки для годовых периодов, начинающихся 1 января 2013 года или после этой даты. Если организация применяет МСФО (IFRS) 12 для более раннего периода, она должна применять настоящие поправки для этого более раннего периода.
(п. С1А введен поправками, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2012 N 143н)
C2. Предприятию рекомендуется досрочно предоставить информацию, требуемую настоящим стандартом, до наступления годовых периодов, начинающихся 1 января 2013 года или после этой даты. Раскрытие какой-либо информации, требуемой настоящим стандартом, не обязывает предприятие досрочно соблюдать все требования настоящего стандарта или применять МСФО (IFRS) 10, МСФО (IFRS) 11, МСФО (IAS) 27 (с учетом поправок 2011 года) и МСФО (IAS) 28 (с учетом поправок 2011 года).
C2A. Требования настоящего стандарта к раскрытию информации могут не применяться в отношении представленных периодов, начинающихся ранее чем годовой период, непосредственно предшествующий первому годовому периоду, в отношении которого применяется МСФО (IFRS) 12.
(п. С2А введен поправками, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2012 N 143н)
C2B. Требования к раскрытию информации, содержащиеся в пунктах 24 - 31, и соответствующие указания в пунктах B21 - B26 настоящего стандарта могут не применяться в отношении представленных периодов, начинающихся ранее, чем первый годовой период, в отношении которого применяется МСФО (IFRS) 12.
(п. С2В введен поправками, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2012 N 143н)
Ссылки на МСФО (IFRS) 9
C3. Если предприятие применяет настоящий стандарт, но еще не применяет МСФО (IFRS) 9, любая ссылка на МСФО (IFRS) 9 должна истолковываться как ссылка на МСФО (IAS) 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка".
Приложение D
ПОПРАВКИ К ДРУГИМ МСФО (IFRSS)
В настоящем приложении перечислены поправки, внесенные в другие МСФО в результате выпуска Советом МСФО (IFRS) 12. Предприятие должно применять указанные поправки в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2013 года или после этой даты. Если предприятие применит МСФО (IFRS) 12 в отношении более раннего периода, оно должно применить указанные поправки в отношении такого более раннего периода.
МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности"
D1. В пункте 119 вместо слов "признает ли участник совместного предпринимательства свою долю в совместно контролируемом предприятии на основе пропорциональной консолидации или на основе метода долевого участия (см. МСФО (IAS) 31 "Участие в совместной деятельности")" включить слова "применяет ли предприятие справедливую стоимость или модель учета по фактическим затратам к своему инвестиционному имуществу (см. МСФО (IAS) 40 "Инвестиционное имущество")".
В пункте 124 вместо слов "МСФО (IAS) 27 требует, чтобы предприятие раскрывало информацию о причинах, по которым его доля собственности не обеспечивает контроль в отношении объекта инвестиций, не являющегося дочерним предприятием, несмотря на то, что предприятию прямо или косвенно, через дочерние предприятия, принадлежит более половины прав голоса или потенциальных прав голоса" включить слова "МСФО (IFRS) 12 "Раскрытие информации об участии в других предприятиях" требует, чтобы предприятие раскрывало информацию о суждениях, которые оно приняло при определении того, контролирует ли оно другое предприятие."; слова "Инвестиционное имущество" удалить.
Дополнить пунктом 139H следующего содержания:
139H. МСФО (IFRSs) 10 и 12, выпущенные в мае 2011 года, внесли поправки в пункты 4, 119, 123 and 124. Предприятие должно применять данные поправки при применении МСФО (IFRSs) 10 и 12.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 24 "Раскрытие информации о связанных сторонах"
D2. Пункт 15 изложить в следующей редакции:
15. Требование по раскрытию информации об отношениях между материнским предприятием и его дочерними предприятиями как между связанными сторонами дополняет требования по раскрытию информации, представленные в МСФО (IAS) 27 и МСФО (IFRS) 12 "Раскрытие информации об участии в других предприятиях".
Дополнить пунктом 28A следующего содержания:
28A. МСФО (IFRS) 10, МСФО (IFRS) 11 "Совместная деятельность" и МСФО (IFRS) 12, выпущенные в мае 2011 года, внесли поправки в пункты 3, 9, 11 (b), 15, 19 (b) и (e), а также 25. Предприятие должно применять данные поправки при применении МСФО (IFRS) 10, МСФО (IFRS) 11 и МСФО (IFRS) 12.