Информеры - курсы валют



Саморегулирование

« Все новости

Минфин об уплате налога на прибыль с доходов, полученных от размещения средств комфонда 28.08.2013 01:40

Законодательство не содержит положений, устанавливающих особенности уплаты саморегулируемой организацией налога на прибыль с доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда. Об этом официально сообщило Министерство финансов России, ответив на весьма актуальный вопрос для саморегулируемых организаций: вправе ли СРО уплатить налог на прибыль с доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда?


Ответ дан заместителем директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В. Разгулиным. В нем, в частности, говорится: «Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу, связанному с определением источника уплаты налога на прибыль организаций при получении саморегулируемой организацией доходов от размещения средств компенсационного фонда, и сообщает, что данный вопрос не относится к компетенции Департамента. По этому вопросу следует обращаться в Минэкономразвития России.


Одновременно сообщаем, что гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не содержит положений, устанавливающих особенности уплаты саморегулируемой организацией налога на прибыль с доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда.
В этой связи уплата налога на прибыль саморегулируемой организацией производится в порядке, установленном ст. 287 НК РФ.


Положения данной статьи НК РФ не увязывают источник уплаты налога на прибыль в зависимости от полученного дохода.
В этой связи считаем, что налог на прибыль с доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда, может быть уплачен саморегулируемой организацией не только за счет доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда».

 

Источник: http://www.all-sro.ru


 
аудитолрская-ассоциация-СОДРУЖЕСТВО
Единая-аттестационная-комиссия